গাজার একমাত্র করোনা টেস্টিং ল্যাব গুঁড়িয়ে দিল ইসরায়েল! নতুন বিপদের সম্মুখীন ফিলিস্তিন
Bangla Times News Desk: ইজরায়েলের এয়ারস্ট্রাইকে গাজায় থাকা একমাত্র করোনা টেস্টিং ল্যাব গুঁড়িয়ে গিয়েছে। ইজরায়েলের তরফ থেকে করা এয়ারস্ট্রাইকের পর ওই ল্যাবে সমস্ত রকম কাজ বন্ধ হয়ে যায়। ল্যাবের কাজ বন্ধ হওয়ার পর করোনার বিরুদ্ধে লড়াইয়ে ফিলিস্তিনকে বড়সড় ক্ষতির সম্মুখীন হতে হচ্ছে।
রিপোর্ট অনুযায়ী, গাজায় থাকা আল-রিমল ক্লিনিকের একটি অংশ ইসরায়েলের তরফ থেকে করা এয়ারস্ট্রাইকে ধ্বংস হয়ে যায়। এছাড়াও গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রালয় এবং কাতারের রেড ক্রিসেন্ট দফতরও ক্ষতিগ্রস্ত হয়। ইসরায়েলের এই এয়ারস্ট্রাইকে স্বাস্থ্য মন্ত্রালয়ের অনেক কর্মী জখম হয়েছে। কয়েকজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক।
গাজার ডেপুটি হেলথ মিনিস্টার আবু-আল-রিশা জানান, ইসরায়েলের এয়ারস্ট্রাইকে বহু অফিসিয়াল স্টাফ জখম হয়েছেন। মন্ত্রালয়ের মুখপাত্র আরশাদ কিদরা বলেন, ইসরায়েলের এই হামলার কারণে ফিলিস্তিনের স্বাস্থ্য মন্ত্রালয়ের কাজে বাধা সৃষ্টি হয়েছে। করোনাভাইরাস যখন দেশে রক্তচক্ষু দেখাচ্ছে, তখনই ইসরায়েল এই হামলা করে করোনা বিরুদ্ধে লড়াইয়ে আমাদের আরও পিছিয়ে দিল।
আরশাদ কিদরা বলেন, ইসরায়েলের তরফ থেকে করা হামলা আমাদের একমাত্র টেস্টিং ল্যাব দারুণ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এরফলে স্ক্রিনিং টেস্ট বন্ধ হয়ে গিয়েছে। ইসরায়েল আর হামাসের চলমান যুদ্ধের আগে গাজায় প্রতিদিন ১ হাজার ৬০০ মানুষের করোনা টেস্টিং করা হত।
গাজায় একদিকে ইসরায়েলের তরফ থেকে হামলা চলছে, আরেকদিকে করোনার মারও সহ্য করতে হচ্ছে ওদের। গাজায় করোনা পজিটিভিটি রেট ২৮ শতাংশ, যা বিশ্বের সবথেকে বেশি আক্রান্ত দেশগুলোর মধ্যে একটি। আরেকদিকে, ইসরায়েল এখন পুরোপুরি করোনা মুক্ত। সেখানে মাক্স ছাড়াই মানুষ রাস্তায় ঘুরে বেরাতে পারে। কিন্তু গাজার একমাত্র করোনা টেস্টিং ল্যাব ধ্বংস করে ফিলিস্তিনকে আরও বিপদের মুখে ঠেলে দিল ইজরায়েল।





