১১৫ বছরে মারা গেলেন পায়ে হেঁটে হজে যাওয়া মহিউদ্দিন

অনলাইন ডেস্ক:

পায়ে হেঁটে হজ পালনকারী দিনাজপুরের হাজী মহিউদ্দিন (১১৫) মারা গেছেন। রবিবার দিবাগত রাত (১১ অক্টোবর) সাড়ে ১২টার দিকে রামসাগর খসরুর মোড়ে তৃতীয় মেয়ের বাড়িতে তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। মৃত্যুকালে তিনি স্ত্রী, চার মেয়ে, নাতী-নাতনিসহ অসংখ্য গুণগ্রাহী রেখে গেছেন।

হাজী মহিউদ্দিন দিনাজপুর সদর উপজেলার রামসাগর দিঘীপাড়া গ্রামের মৃত ইজার পন্ডিত ও মমিরন নেছার ছেলে। তিনি রামসাগর জাতীয় উদ্যানের বায়তুল আকসা জামে মসজিদের সাবেক ইমাম ছিলেন।

হাজী মহিউদ্দিনের মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ৯ নম্বর আশস্করপুর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান জিয়াউর রহমান জিয়া বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

জানা যায়, হাজী মহিউদ্দিন ১৯০৬ সালের ১০ আগস্ট জন্ম নেন। ১৯৬৮ সালে তিনি হজ পালনের উদ্দেশে পায়ে হেঁটে দিনাজপুর থেকে রওনা হন। প্রায় ১৮ মাস পায়ে হেঁটে তিনি সৌদি আরব পৌঁছান। এই আঠারো মাসে তিনি পাড়ি দেন কয়েক হাজার কিলোমিটার পথ। সফর করেন ৩০ টি দেশ। ওই সময়ে পাসপোর্ট ও ভিসা করতে খরচ হয়েছিল এক হাজার ২০০ টাকা।

বাদ জোহর রামসাগর জাতীয় উদ্যানের বায়তুল আকসা জামে মসজিদের সামনে জানাজা শেষে রামসাগর দিঘীপাড়ায় পারিবারিক গোরস্থানে তাকে দাফন করার কথা রয়েছে।

Share This:
You might also like